К таким специалистам миграционные законы относят иностранцев, которым платят высокую зарплату. Сейчас высококвалифицированными считаются сотрудники экономических зон, которым платят не менее 58 тысяч рублей. Занятым в научной сфере — не менее 83 тысяч, остальным — 167 тысяч рублей. В Минэкономразвития считают, что необходимо снизить эти пороги.

Министерство также предлагает разрешить дистанционно подтверждать статус по опыту работы или специализации. Кроме того, ведомство хочет упростить получение российского гражданства иностранцам, которые окончили российские вузы, без отказа от уже имеющегося. Это создаст условия для восполнения демографических провалов в России и будет способствовать ведению бизнеса, а также привлечению инвестиций, считает Торопов.

Почему это важно:

Иностранные специалисты с высокой квалификацией мало заинтересованы в том, чтобы постоянно жить в России, считают опрошенные газетой эксперты. По их словам, потенциал миграции в Россию граждан из постсоветских республик исчерпан.

Только единицы привезли в Россию семьи, а остальные рассматривают ее как страну для временной работы, отмечает заведующая лабораторией экономики народонаселения и демографии МГУ Ольга Чудиновских.