У 65 процентов россиян нет никаких сбережений. Эта доля фактически не меняется с 2012 года, отмечают социологи.  «В 2008–2011 годах мы фиксировали показатели, характерные для экономического кризиса: доля сберегателей была существенно ниже», — рассказал социолог «Левада-центра» Степан Гончаров.

Сейчас плохое время для того, чтобы копить деньги, считают 32 процента россиян. 38 процентов респондентов не смогли назвать это время ни хорошим, ни плохим для сбережений, а 21 процент опрошенных считают момент подходящим.

Что еще известно:

По итогам 2018 года россияне накопили минимальный объем денег за 20 лет. По данным Росстата, эта доля составила 3,7 процента. Показатель был ниже только в 1998 году, когда на сбережения уходило 2,5 процента доходов. 

В основном деньги россиян уходят на текущее потребление, а также на обязательные платежи — их доля по итогам прошлого года выросла до максимума в истории России.

Накопления в основном могут позволить семьи с высоким доходом. Большая часть семей, откладывающих деньги, живут в крупных городах: в Москве таких более половины — 54 процента.

Почему это важно:

Главная причина отсутствия сбережений — низкий уровень доходов, уверен главный экономист «Брокеркредитсервис» Владимир Тихомиров. 18,9 миллиона человек в России живут за чертой бедности — это 12,9 процента населения.