«Все имеют право на собственное мнение, и если речь идет о жителях этого микрорайона (где находится сквер), то, безусловно, нужно это мнение учесть», — заявил президент на заседании медиафорума Общероссийского народного фронта.

Он отметил, что имеет в виду мнение именно местных жителей, а не «записных активистов, которые из Москвы приехали, чтобы пошуметь и себя попиарить». Когда опрос будет проведен, «меньшинство должно подчиниться большинству».

Что еще известно:

По словам президента, он узнал о ситуации 15 мая и был удивлен — «как правило, люди просят, чтобы храм построили». Президент считает, что власти должны найти компромисс и, в случае строительства храма организовать в центре города новый сквер.

Протесты в Екатеринбурге:

Тысячи жителей Екатеринбурга с 13 по 15 мая собирались возле Театра драмы и выступали против вырубки сквера ради строительства храма святой Екатерины. За все время протестов были задержаны более 90 человек, некоторые из них пожаловались на избиения при задержаниях и в отделах полиции.

Храм планируют построить к 2023 году на деньги меценатов. Местная епархия, а также Фонд святой Екатерины не намерены отменять строительные работы из-за протестов горожан.