Перед премьерой серии Tencent Video опубликовал объявление о технических проблемах. Власти Китая не разрешили платформе транслировать «Игру престолов» из-за торгового спора между Вашингтоном и Пекином, рассказали газете в пресс-службе HBO. Представители канала подчеркнули, что с их стороны проблем не было.

Фанаты сериала из Китая потребовали вернуть им плату за сервис, которая составляет 2,89 долларов в месяц. Один из пользователей заявил, что специально ради просмотра финальной серии взял отгул на работе, отмечает WSJ.

Что еще известно:

Газета пишет, что на прошлой неделе центральное телевидение Китая изменило сетку вещания и стало показывать больше антиамериканских фильмов. Например, телеканал CCTV-6 показал несколько картин, рассказывающих о победах китайской и корейской армий над американцами в годы Корейской войны. В соцсетях телеканал пояснил, что эти фильмы демонстрируют храбрость китайского народа «против сильных врагов».

Торговая война США и Китая:

США и Китай находятся в состоянии «торговой войны». Переговоры между странами зашли в тупик, когда Вашингтон и Пекин объявили о повышении пошлин.

«Дональд Трамп объявил Китаю торговую войну. Американский президент устал договариваться с неуступчивым китайским руководством и решил, что добрая ссора будет лучше худого мира», — считает колумнист «Сноба» Геворг Мирзаян.