Материалы дела насчитывают 24 тома. По версии МВД, бизнесмен Андрей Ковальчук при помощи бывшего завхоза российского посольства в Аргентине Али Абянова организовал переправку около 400 килограммов наркотика.

Всего арестованы четыре фигуранта дела. Никто из них вины не признает. Подозреваемые заявили, перевозили в Россию дорогой кофе Luwak, сигары и полудрагоценные камни. Они не знают, как в чемоданах оказался кокаин.

«Кокаиновое дело»:

В 2016 году в подсобном помещении школы, где учились дети сотрудников российской дипмиссии, нашли 12 чемоданов с наркотиком. О проведении антинаркотической операции стало известно только в феврале 2018 года. В рамках дела задержали шесть человек.

Аргентинские СМИ писали, что канал поставки наркотиков работал на протяжении нескольких лет. По их версии, его организатором был Ковальчук, который регулярно посещал Аргентину. Бизнесмен всегда прилетал на частном самолете и вывозил некие чемоданы, которые доставляли в аэропорт на машинах посольства. Абяновым по просьбе Ковальчука оборачивал чемоданы специальной бумагой, а сверху заклеивал их сургучными печатями, как это обычно делают с дипломатической почтой.