По словам председателя комитета Госдумы по культуре Елены Ямпольской, законопроект позволит использовать нацистскую символику в произведениях искусства и в образовательных целях «чтобы ни режиссеры, ни ученые, ни издатели не ходили под статьей». Она добавила, что ко второму чтению в документ хотят добавить «музеи и реконструкторов». 

О законопроекте:

Его внести на рассмотрение в нижнюю палату парламента в декабре 2018 года. В феврале 2019 года комитет Госдумы по культуре поддержал снятие ограничений на использование нацистской символики в фильмах и книгах при условии отсутствия пропаганды.

Почему это важно:

Как говорилось в заключении комитета, сейчас «любое публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики, даже без целей пропаганды, может служить поводом для возбуждения дела об административном правонарушении». Например, в августе 2018 года студента из Ставрополя Павла Карачаушева осудили на трое суток административного ареста за репост во «ВКонтакте» репортажа блогера Ильи Варламова из музея Второй мировой войны в Гданьске. Новый законопроект должен исключить подобные случаи.