16 марта сотрудники Центра «Э» забрали Карачаушева с лекции в университете и повезли в прокуратуру. При этом один из полицейских интересовался у студента, поддерживает ли он оппозиционера Алексея Навального и ходит ли на митинги его сторонников.

В тот же день Карачаушеву предъявили обвинения за размещение изображения со свастикой на его странице в соцсети. Суд отправил его в спецприемник на трое суток.

«Я пытался объяснить, что это полный бред, что фотка из музея, что я ни в коем случае не пропагандирую идеологию национал-социализма. Сотрудники и прокурор делали понимающие лица, обещали, что ничего мне не будет, что меня, скорее всего, оправдают, если я все так и скажу в суде, как рассказывал им. Прокурор уверял, что максимум, что мне грозит, — это штраф в тысячу рублей», — рассказал Карачаушев.

Согласно постановлению Ленинского районного суда Ставрополя, студент виновен по части первой статьи 20.3 Кодекса об административных правонарушениях России (публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики). Карачаушев признал вину и раскаялся, говорится в документе.

8 августа в Тыве суд оштрафовал активистку и журналистку Оюму Донгак на тысячу рублей (по другим данным, на две — «Сноб») за исторические фотографии со свастикой, размещенные на ее странице во «ВКонтакте». Изображения были иллюстрациями к журналистским материалам.

Сама Донгак считает, что причиной задержания стала жалоба главы местного отделения КПРФ Романа Тамоева, который возмутился ее постами о плохой жизни в республике.