14 мая Бондаренко опубликовал на своем канале ролик о протестах под названием «Драки с полицией в Екатеринбурге! ОМОН, Нацгвардия беспомощны». Как пишет издание, в нем говорилось о столкновениях защитников сквера и силовиков в центре города.

Через неделю депутат получил письмо от видеохостинга с требованием Роскомнадзора об удалении видео. В нем говорилось, что решение об ограничении доступа приняла Генпрокуратура. Претензии вызвали комментарии под роликом, в которых ведомство нашло призывы к экстремистской деятельности.

Отмечается, что к тому времени видео собрало более 440 тысяч просмотров и 10 тысяч комментариев.

Что еще известно:

«Это прецедент. Получается, что любой сотрудник ФСБ, МВД, РКН, прокуратуры или какой-нибудь студент по просьбе этих ведомств может гипотетически оставить комментарий под видео на YouTube с какими-либо призывами, и это станет поводом для блокировки», — заявил Бондаренко.

Депутат собирается через суд обжаловать решение Генпрокуратуры и действия Роскомнадзора.

Протесты в Екатеринбурге:

В середине мая из-за строительства храма в сквере в центре Екатеринбурга прошли несколько акций протеста. В итоге строительство приостановили до тех пор, пока жители не выберут место для возведения церкви в ходе опроса.