Сотрудники аэропорта Эгельсбаха, контролировавшие посадку Epic LT, рассказали, что самолет летел к взлетно-посадочной полосе по диагонали, а потом начал делать левосторонний разворот. Крен достиг 30–45 градусов, и тогда Epic LT ушел в вертикальное падение. Следы на месте катастрофы показали, что он врезался в землю почти в вертикальной траектории с опущенным носом и загорелся.

Что еще известно:

Ранее «Коммерсант» со ссылкой на источники называл наиболее вероятной причиной катастрофы ошибку пилота. По сведениям издания, Дикун во время посадки мог снизить скорость машины до критической величины — из-за этого самолет попал в плоский штопор.

Частный самолет компании «Глобус» разбился 31 марта в Германии при посадке в аэропорту Эгельсбах. Во время крушения на борту находилась одна из богатейших женщин в России — совладелица авиакомпании S7 Наталия Филева, ее отец и пилот.

53-летний летчик Андрей Дикун был опытным пилотом с 11,5 тысячи часов налета. Он работал в авиакомпании «Глобус» с момента ее основания в 2008 году.