Отмечается, что эта часть респондентов уже не может позволить себе товары длительного потребления, среди которых гаджеты, бытовая техника или мебель. При этом доля тех, кто не могут позволить себе товары долговременного пользования, выше среди молодых семей (59,2 процента) и семей, состоящих только из неработающих пенсионеров (57,9 процента).

Однако эти показатели лучше аналогичных за 2017 год, отмечает издание. Тогда денег только на еду и одежду хватало 49,8 процента семей.

Почему это важно:

Научный сотрудник Института социального анализа РАНХиГС Дмитрий Логинов заявил РБК, что значительные группы населения России живут от зарплаты до зарплаты, но экономия крайне опасна, поскольку не оставляет возможности для вложений в образование, отдых и здоровье.

Что еще известно:

Доля россиян, которые экономят на еде, за прошедший год увеличилась с 17 до 24 процентов, следует из результатов опроса исследовательского холдинга «Ромир». Больше, чем на еде, жители страны экономят на путешествиях — 29 против 12 процентов в 2018 году. Еще 23 процента (против девяти процентов) стараются меньше тратить денег на одежду и обувь. По семь процентов (против одного процента) респондентов меньше вкладывают в спорт и медицину. 

При этом только 17 процентов опрошенных заявили, что им не нужно экономить вовсе. Согласно данным опроса, таких россиян стало меньше, поскольку год назад тех, кто не думает об экономии, было 24 процента.