По словам Фургала, он получил официальное заключение об этом. В нем говорится, что самолет был технически исправен, заявил глава региона и добавил: «Это стопроцентно человеческий фактор».

В пресс-службе губернатора уточнили «Коммерсанту», что документ поступил из управления безопасности полетов Росавиации, которое занимается расследованием случившегося.

Что еще известно:

В ответ на слова Фургала авиакомпания «Аэрофлот», экипаж которой работал на сгоревшем самолете, потребовала доказательств или немедленного опровержения. Перевозчик заявил, что заявление главы региона «неприкрытая попытка оказать давление на комиссию Межгосударственного авиационного комитета и следственные органы, а также подготовить определенным образом общественное мнение».

В «Аэрофлоте» отметили, что заключение о причинах аварии в компанию не поступало, а объективные результаты расследования еще предстоит получить следственным органам.

5 мая самолет SSJ100 авиакомпании «Аэрофлот», вылетевший из Москвы в Мурманск, вернулся в аэропорт вылета и совершил аварийную посадку. При приземлении лайнер ударился о полосу и загорелся. Погиб 41 человек из 78 находившихся на борту. 

Почему это важно:

Лайнеры Sukhoi Superjet 100 собирают на авиазаводе имени Гагарина в Комсомольске-на-Амуре в Хабаровском крае, отмечает «Коммерсантъ». В интервью телеканалу «Губерния» Фургал подчеркнул, что «не может быть и речи о сворачивании этого проекта».