Мендель родилась в Херсоне, училась на журналиста в Киеве. По данным «Украинской правды», она работала на украинских телеканалах ICTV, «Эспрессо-ТВ», «Интер», была координатором по вопросам медиа представительства Всемирного банка на Украине, сотрудничала с The New York Times.

  

Что еще известно:

Конкурс на должность пресс-секретаря Зеленского объявили 30 апреля. От кандидата требовали владение тремя языками, в том числе украинским и английским, опыт работы журналистом или в публичной сфере, готовность работать круглосуточно.

В «Команде Зеленского» рассказали, что на первом этапе соискателей проверили на знание языков, опыт, образование и профессиональные навыки — тогда отсеялась большая часть заявок.

Потом с кандидатами провели короткие телефонные собеседования, чтобы проверить их дикцию, скорость реакции, манеру изложения мысли. После этого каждому поручили творческое задание — записать видеоролики о 8 и 9 мая. С тройкой победителей Зеленский и члены администрации пообщались лично.

По словам пресс-секретаря команды Зеленского Ирины Победоносцевой, резюме ста лучших претендентов сохранили, их включат в кадровый резерв администрации.