По словам специалиста, лучше утоляет жажду и быстро восполняет потерю солей яблочный сок, на 50 процентов разбавленный водой. Этот же напиток можно использовать как альтернативу солевым растворам, которые дают даже детям при обезвоживании в случае кишечных заболеваний. «Яблочный сок оказался на 17 процентов эффективнее, чем специальные электролиты», — говорит эксперт.

Что важно знать:

Хомич добавляет, что соки — «все-таки больше еда, чем питье». «Если воду можно пить в жару в неограниченных количествах, то сок стоит ограничивать. Диетологи рекомендуют пить от одного до трех стаканов в сутки», — говорит она. При этом лучше прочих поддержанию кислотного баланса в организме способствуют ягодные морсы и кислые соки — например, апельсиновый и грейпфрутовый. «Также хорошо утоляют жажду овощные соки, так как они содержат сахара меньше, чем фруктовые, но при этом имеют богатый состав микроэлементов, что хорошо в жару. Но томатный сок лучше выбирать с низким содержанием соли», — отмечает эксперт. 

Почему это важно:

Синоптики на 8 и 9 июня спрогнозировали рекордную жару в Москве — до 33 градусов. Это может побить рекорд 8 июня, зафиксированный в 1948 году. С 10 по 15 июня температура в городе будет выше плюс 30 градусов. Этот период может стать самым жарким с 1998 года, то есть более чем за 20 лет.