Бактерии группы кишечной палочки нашли в 11 чаях: это пакетированные Alokozay, «Азерчай», «Золотая чаша», «Императорский», Riston, Gordon, Brooke Bond, Twinings, Richard, «Тот самый чай», а также листовой «Традиция». Всего Роскачество исследовало 48 листовых и пакетированных чаев, которые проверили по 178 показателям качества и безопасности.

Что еще известно:

Также в ходе исследования в пакетированном чае Dilmah обнаружили в три раза больше плесени, чем допускают российские стандарты качества, а в пакетированном чае «Краснодарский» — в четыре раза. При этом Роскачество уточняет, что такое содержание плесени не соответствует российским нормативам, но вполне укладывается в рамки европейских.

Реакция производителя:

Официальный представитель «Дилма Рус» Тусо Бориж рассказал РБК, что в компании «очень расстроены и удивлены» результатом проверки. «Мы шокированы таким результатом. Наша продукция продается в 120 странах мира, и везде мы соответствуем стандартам, даже показываем лучшие результаты по многим параметрам», — сказал он. Бориж добавил, что производитель еще раз проверит образцы всех партий, проведет тесты и предоставит информацию по их итогам.