«Собираем с Анной Гопко (внефракционный народный депутат, глава парламентского комитета по иностранным делам — Прим. «Сноб») подписи под проектом постановления об отставке Авакова. Интересно, сколько коллег решатся», — написал он.

По словам народного депутата, украинцы «чувствуют опасность от МВД», когда она «не расследует преступления, а покрывает преступников».

Что еще известно:

Ранее глава полиции Киевской области Дмитрий Ценов подал в отставку из-за уголовного дела в отношении его подчиненных. Глава МВД Арсен Аваков заявил, что не намерен следовать примеру Ценова.

«Я не напишу заявление об отставке. Вопрос моей отставки может рассмотреть в соответствующем порядке этот парламент, или следующий», — сказал министр. Также, по его мнению, не должен из-за этого уходить в отставку и председатель Национальной полиции Сергей Князев

Убийство ребенка:

31 мая в реанимацию доставили пятилетнего мальчика с тяжелой закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, внутричерепной гематомой и переломом височной кости. В правоохранительных органах сообщили, что ребенок вместе с другими гулял рядом с домом, поскользнулся, упал и ударился.

После обследования медики выяснили, что у мальчика огнестрельное ранение головы. Полицейские начали проверять информацию и нашли недалеко от места происшествия гильзы от патронов, стаканчик и банки.

Мальчик умер 3 июня. К этому моменту полицейские узнали, что двое их коллег  — сотрудники патрульной полиции — 31 мая отдыхали на свежем воздухе, пили алкоголь и стреляли по банкам рядом с детской площадкой.

В отношении обоих возбудили уголовные дела. Подозреваемые находятся под арестом без возможности внесения залога, им грозит пожизненное лишение свободы.

Президент страны Владимир Зеленский заверил родителей погибшего мальчика, что сделает все для того, чтобы «виновные были наказаны по справедливости».