По словам министра, ошибку допустили при составлении отчета. «Выполнением указа считается выполнение с пятипроцентным отклонением, то есть 95 и больше процентов, так было исходно прописано», — обращает внимание Скворцова. — «с учетом этих критериев по врачам, все 85 регионов выполнили индексацию заработной платы по среднему персоналу, и по младшему медперсоналу четыре региона имеют отклонения от пяти до 10 процентов».

Глава ведомства также напоминает, что согласно докладу Росстата, прирост зарплат медработников за 2018 год составил 26 процентов. Поэтому говорит о срыве майских указов «вообще не приходится».

Спор вокруг зарплат медработников:

Ранее Счетная палата по итогам проверки исполнения бюджета за 2018 год установила, что указ по увеличению средней заработной платы для медперсонала не удалось выполнить в 50 из 85 регионов. При этом некоторые регионы не выполнили показатели по охвату населения медицинскими осмотрами, которые нужны для диагностики туберкулеза и ВИЧ-инфекции. 

По сведениям Счетной палаты, министерство здравоохранения, Роспотребнадзор, а также Федеральное медико-биологическое агентство медленно осваивают бюджет, что говорит о системных недоработках при его планировании. Позже ведомство привело другие данные: там заявили, что в 2018 году ведомство выполнило более 95 процентов целевых показателей по увеличению зарплат.

Что важно знать:

Президент России Владимир Путин в 2012 году поручил увеличить зарплаты бюджетников. Доход медицинского персонала должен был достичь среднего уровня по региону. Зарплаты врачей — 200 процентов от среднего показателя.