В пресс-службе ведомства со ссылкой на сведения Росстата сообщили, что показатели майских указов по зарплатам медперсоналу с учетом погрешности в пять процентов выполнены во всех 85 регионах страны. По оплате труда младшего медперсонала — в 81 субъекте.

Что говорили в Счетной палате:

Ранее Счетная палата по итогам проверки исполнения бюджета за 2018 год установила, что в 50 из 85 регионах России Минздрав не выполнил указ по увеличению средней заработной платы для медперсонала. При этом некоторые регионы не выполнили показатели по охвату населения медицинскими осмотрами, которые нужны для диагностики туберкулеза и ВИЧ-инфекции. По сведениям Счетной палаты, министерство здравоохранения, Роспотребнадзор, а также Федеральное медико-биологическое агентство медленно осваивают бюджет, что говорит о системных недоработках при его планировании.

Что важно знать:

В 2012 году президент России Владимир Путин поручил увеличить зарплаты бюджетников. Доход учителей, воспитателей, социальных работников и медицинского персонала должен был достичь среднего уровня по региону. Зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных работников — 200 процентов от среднего показателя.

В новом майском указе, который Путин подписал после переизбрания в 2018 году, нет задач по повышению зарплат, но в правительстве решили поддерживать уровень жалований на целевых уровнях.