«Он плохо соображает, что происходит», — рассказал адвокат. По словам Джулая, защита просит перенести вторую очную ставку на 8 июня.

Кроме того, после широкой огласки задержания и по требованию защиты правоохранители разрешили провести смывы с рук журналиста и срезы ногтевых пластин, сообщил «Дождю» Джулай. Экспертиза поможет проверить, трогал ли Голунов наркотики.

Изначально адвокату отказывали в процедуре без объяснения причин.

Что еще известно:

Ранее глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чикова опубликовал в своем телеграм-канале фотографию ссадин на спине у Голунова. По его словам, они появились из-за того, что журналиста волокли по полу в кабинете на Петровке, 38.

Чиков сообщает, что адвокат заявлял ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы полученных Голуновым телесных повреждений, но следователь отказал.

Задержание Ивана Голунова:

Голунова задержали в Москве 6 июня. И он, и редакция «Медузы» уверены в его невиновности и связывают преследования с профессиональной деятельностью.

Журналист расследует факты коррупции в московской мэрии. В мае вышел его материал о микрофинансовых организациях, которые обманом захватывают жилье должников. Перед задержанием журналист работал над текстом о рынке ритуальных услуг в Москве.

После задержания МВД выложило девять фотографий, на которых изображены пакеты с наркотическим веществом, якобы найденные в квартире Голунова. Из них подлинной оказалось только одна. Остальные были сняты в рамках другого дела, на причастность к которому проверяют журналиста.

В поддержку расследователя в России проходят одиночные пикеты. В Москве у здания главного управления МВД полиция задержала, но потом отпустила 12 человек. Правоохранители просят протестующих разойтись, но к месту пикета выстроилась очередь.