По словам председателя совета института «Общественное мнение» Айнур Мажитовой, Токаев занял первое место среди всех кандидатов. «На втором месте – Амиржан Косанов с 15,39 процента, на третьем – кандидат от партии «Ак Жол» Дания Еспаева – 5,32 процента. 

Что еще известно:

Ранее в Алма-Ате на протестной акции полиция задержала более 100 человек из 300 протрестующих. Они призывали бойкотировать досрочные выборы президента. В это же время центральный избирательный комитет в Нур-Султане сделал заявление, что «голосование проходит в рамках законодательства в спокойной обстановке».

Почему это важно:

Досрочные выборы в Казахстане назначили после того, как Нурсултан Назарбаев в марте 2019 года ушел в отставку. Его сменил председатель Сената Токаев. Жители страны считают, что результаты прошедших выборов будут недостоверными.

*** 

От редакции:

Прямо сейчас наш коллега Иван Голунов находится под домашним арестом в связи с возбужденным против него уголовным делом. Мы считаем, что обвинение абсурдно, а преследование журналиста необходимо прекратить. Мы требуем независимого расследования.