Фото: Личный архив/Facebook
Фото: Личный архив/Facebook

В центре Москвы 6 июня сотрудники МВД задержали журналиста «Медузы» Ивана Голунова, известного своими расследованиями коррупционных преступлений, в том числе и в высших сферах власти. Против него возбуждено уголовное дело по обвинению в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. При этом при задержании и освидетельствовании нашего коллеги были допущены многочисленные нарушения, а на Голунова было оказано физическое воздействие. К Ивану не допустили адвоката и почти сутки продержали его без сна, воды и еды. Позднее полиция предъявила фотографии обыска в квартире Голунова, большинство из которых оказались подложными.

Все это дает основания предполагать, что истинной причиной преследования Ивана Голунова являются не уголовные, а политические причины, связанные с его профессиональной деятельностью.

Редакция «Сноба» выражает свое возмущение произошедшим и обращается к министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву и начальнику ГУ МВД РФ по Москве Олегу Баранову с требованием дать исчерпывающие публичные объяснения в связи с делом Ивана Голунова, провести тщательную внутреннюю проверку и обеспечить максимальную прозрачность и объективность дальнейшего расследования этого дела. Мы убеждены, что эти меры позволят нашему коллеге Ивану Голунову уже в самом ближайшем времени оказаться на свободе.