Утром 10 июня закончились 20 суток ареста Волкова, однако прямо из спецприемника его доставили в ОВД «Тверской», где составили новый протокол.

  

Юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов отмечал, что Волкова вновь арестовали за акцию против пенсионной реформы в Санкт-Петербурге, которая была согласована.

Что еще известно:

22 мая Волкова арестовали на 20 суток за трансляцию с акции против повышения пенсионного возраста, которая прошла 9 сентября в Москве. Волков вел трансляцию с митингов и комментировал ее на YouTube-канале «Навальный Live».

Через пять дней полицейские составили протокол в его отношении за распространение информации, выражающей неуважение к власти из-за твита Волкова от 23 апреля о деле против жителя Великого Новгорода за публикации во «ВКонтакте» со словами «Путин — сказочный *******».

Почему это важно:

В отделе полиции 10 июня Волкову сообщили, что первое дело касалось только московской акции и планируется открыть еще восемь аналогичных дел из-за митингов в других городах. В этом случае Волков будет находиться под арестом до октября, когда истекает срок давности этих дел.

***

От редакции «Сноба»:

Прямо сейчас наш коллега Иван Голунов находится под домашним арестом в связи с возбужденным против него уголовным делом. Мы считаем, что обвинение абсурдно, а преследование журналиста необходимо прекратить. Мы требуем независимого расследования.