По данным издания, это нужно, чтобы «снизить градус общественного недовольства».

Что еще известно:

Собеседник в силовых структурах отметил, что вопрос окончательного освобождения Голунова вряд ли решат так быстро, однако «все к этому идет». «Такое ощущение, что у МВД вообще нет никаких доказательств его вины», — сказал он.

Собеседник в Кремле тоже рассказывает, что полиция обещала предоставить доказательства, но не сделала этого до сих пор.

Глава администрации президента Антон Вайно, по сведениям «Проекта», согласовывал решение о назначении Голунову домашнего ареста вместо СИЗО. Его первый заместитель Алексей Громов разрешил прокремлевским СМИ публично поддерживать журналиста.

Дело Ивана Голунова:

Журналиста Ивана Голунова, известного расследованиями о коррупции в московской мэрии, задержали 6 июня и отправили под домашний арест. В МВД заявили, что у него нашли примерно четыре грамма метилэфедрона и пять граммов кокаина, и обвинили в покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере.

Согласно заключению экспертов, тесты на наркотики, смывы с ладоней и срезы ногтей Голунова не выявили следов наркотических средств и психотропных веществ. Журналист считает, что ему их подбросили из-за расследований о похоронном бизнесе. Редакция «Медузы» уверена в его невиновности.

Ежедневно у здания ГУ МВД в Москве проходят пикеты, 12 июня запланирован марш в поддержку расследователя.

***

От редакции «Сноба»: