Об этом же рассказал глава экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков. Однако позже руководитель профсоюза Михаил Пашкин опроверг РБК сообщения о пенсии Пучкова. По его словам, таких заявлений генерал не писал.

Что еще известно:

13 июня президент России Владимир Путин подписал указ об увольнении Пучкова и главы московского управления по контролю за оборотом наркотиков, генерала полиции Юрия Девяткина в связи с ложными обвинениями в адрес журналиста Ивана Голунова.

Подчиненные Пучкова собирались записать видеообращение на «Прямую линию с Владимиром Путиным» и попросить восстановить начальника в должности, рассказали в профсоюзе. Пучков убедил их этого не делать. Кроме того, на сайте Change.org появилась петиция с аналогичной просьбой к президенту. Ее подписали 1424 человека.

Дело Ивана Голунова:

11 июня с корреспондента «Медузы» Ивана Голунова сняли обвинения в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере и освободили из-под домашний арест. В УВД ЗАО, чьи сотрудники задержали журналиста, не смогли доказать его вину и допустили множество нарушений в ходе следственных мероприятий. В отношении полицейских проводится проверка, их отстранили от должности.