Вечером 13 июня в селе из-за бытового конфликта произошла драка, передает ТАСС со ссылкой УМВД по региону. По предварительным данным, в ней участвовали 10 человек. При этом трое пострадали, еще двое были госпитализированы в тяжелом состоянии. 

Днем 14 июня в соцсетях появились сообщения, что драка произошла из-за конфликта местных жителей и цыган. «Сейчас в Чемодановке происходит какой-то ужас! По разговорам, цыгане пытались изнасиловать на пруду девочку, кто-то это узнал, и пошли к ним с разборками», — написали в паблике «Подслушано Пенза».

По факту инцидента возбуждены уголовные дела о хулиганстве и умышленном причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия, но никто пока не задержан. Вечером в пятницу один пострадавший скончался в больнице, сообщили в местном Минздраве. 

Что еще известно:

В шесть вечера 14 июня на стихийную акцию вышли десятки жителей села, а также других населенных пунктов района, рассказали «ПензаИнформ» очевидцы. По их словам, обстановка в Чемодановке «накалена до предела».

В соцсетях появились сообщения, что жители в ответ на бездействие властей перекрыли федеральную автомобильную дорогу М5, пишет агентство. По данным телеграм-канала Baza, ОМОН начал оттеснять протестующих с проезжей части.

Глава области Иван Белозерцев, отвечая на комментарии жителей в инстаграме, заявил, что ситуацию взяли на «жесткий контроль» и попросил воздержаться от преждевременных выводов. Позже он сам приехал на место схода, уверили в его пресс-службе радиостанцию «Говорит Москва».

«Будет обеспечена полная безопасность людей. Все виновные будут выявлены и наказаны строго по закону», — сказали представители губернатора.