Отклонить инициативу рекомендовал комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. В его заключении говорится, что правительство в декабре внесло пакет других проектов, которые дублируют документ.

Законопроект отклонят, потому что об этом попросило правительство, рассказал один из собеседников газеты в комитете. Другой источник издания не исключил, что позже инициативу внесут заново либо учтут в качестве поправок в декабре.

Почему это важно: 

В докладе ­Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) говорится, что большинство россиян не хотят помогать государству в борьбе с коррупцией. Многие считают это бесполезным или опасным для себя и близких.

Сейчас в России нет закона, который обеспечивал бы защиту заявителей о коррупции, говорит юрист «Трансперенси интернешнл – Россия» Григорий Машанов. По его словам, декабрьский законопроект, которым заменят инициативу, не вводит конфиденциальность информации о заявителе, бесплатную юридическую помощь, усложненный порядок увольнения и уголовного преследования после заявления о коррупции. В отклоняемом документе эти нормы есть.