Весной 2018 года во время учений в районе Эльбруса Стерлягов напился вместе с сослуживцем Алексеем Синяком и подрался с Макитовым, который отказался их подвезти. В ходе конфликта офицер несколько раз ударил местного жителя ножом, пишет «Медиазона».

Случившееся сняла камера видеонаблюдения, а запись распространили в соцсетях. На кадрах видно сначала драку троих мужчин, затем один из них падает, а двое других убегают, сообщает«Интерфакс».

Что еще известно:

Сначала Стерлягова обвинили в убийстве из хулиганских побуждений. 7 июня присяжные посчитали, что он заслуживает снисхождения, поскольку не собирался убивать Макитова. Тогда дело переквалифицировали на причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть человека. При этом обвинение просило осудить майора ФСБ на 10 лет колонии строгого режима. 

Почему это важно:

Убийство Макитова спровоцировало местных жителей выйти на митинг в Нальчике и потребовать справедливого расследования. Как уточняет «Медиазона», родственники погибшего просили привлечь к ответственности коллегу Стерлягова, который тоже участвовал в драке, но им отказали.