Несовершеннолетний «показывал непристойные жесты, нецензурно выражался», а также призывал окружающих снимать его на видео при задержании, заявили в ведомстве. В ответе указывается, что на ссадину на лице подростка и то, что он держится рукой за живот, обратил внимание сотрудник Росгвардии уже после задержания.

По версии правоохранителей, в автозаке несовершеннолетний продолжал делать фотографии сотрудников и «оказал сопротивление», когда один из бойцов ОМОНа попытался камеру отобрать.

Что еще известно:

После несогласованного марша 12 июня члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы обратились в прокуратуру из-за госпитализации задержанного подростка. В частности, он получил травмы лица. По словам очевидцев, несовершеннолетнего избили, когда он не отдал полицейским фотокамеру.

Марш 12 июня:

12 июня в центре Москвы должен был состояться марш в поддержку корреспондента «Медузы» Ивана Голунова, которого обвинили в покушении на сбыт наркотиков. За сутки до шествия все обвинения с журналиста сняли, но акция все равно состоялась Мэрия Москвы отказалась согласовывать мероприятие и обеспечивать безопасность активистов. В ходе марша были задержаны 530 человек.