Картыжев пожаловался, что власти вмешались в его право на свободное выражение мнения. По словам адвоката, комментарий его подзащитного не относился к личности президента России Владимира Путина, а касался эффективности внутренней и внешней политики главы государства. В заявлении также отмечается, что административная статья о мелком хулиганстве, по которой его оштрафовали, содержит неопределенные формулировки, а штраф в два раза превышает размер среднемесячного дохода Картыжева.

Что еще известно:

Глава аппарата уполномоченного России в ЕСПЧ Андрей Федоров заявил, что жалоба жителя Новгородской области одна из 11 тысяч других, которые ожидают рассмотрения. Российские власти узнают о ней после того, как ее примет суд, но большая часть таких заявлений признаются ЕСПЧ неприемлемыми, напомнил он.

В мае решение суда о первом штрафе по закону о неуважении к власти вступило в силу. Картыжев должен заплатить 30 тысяч рублей за пост во «ВКонтакте» со словами «Путин — сказочный *******». При этом сам он говорил, что его подставили полицейские: якобы Картыжев написал только первые три буквы слова, которое «может означать что угодно, например, Путин — долгожитель».

Закон о неуважении власти:

Российский закон о наказании за публикации в интернете с явным проявлением неуважения к власти вступил в силу в конце марта. В некоторых других странах действуют похожие нормы, рассказал адвоката «Агоры» Дамир Гайнутдинов. В ЕСПЧ считают, что такие законы не противоречат Европейской конвенции о защите прав человека, но считают, что политическая критика может быть оскорбительной и шокирующей, главное — не переходить на личности, отмечает юрист.