Якобашвили сказал, что не был в России с марта. «Не планировал приезжать в ближайшее время, но из-за этой истории не приеду тем более, пока с этим делом не разберутся. Неадекватные вещи творятся», — говорит бизнесмен. Он также добавил, что сейчас активной деятельности в России у него нет. Исключение — музей, который, по его словам «работает сам по себе».

Предприниматель, имеющий гражданство Швеции, живет во Франции. Якобашвили часто бывает в Лондоне, Конго, Руанде, а также в Женеве, где и находился во время обысков ФСБ в его музее.

Об обыске:

Сотрудники ФСБ пришли с обыском в музей «Собрание» 18 июня. Он был связан с уголовным делом, которое возбудили по жалобе бывшего бизнес-партнера Якобашвили Бориса Минахи. По словам собеседника РБК, Минахи пожаловался главе ведомства Александру Бортникову на попытку рейдерского захвата Ейского портового элеватора.

О бизнесмене:

Давид Якобашвили — частный инвестор, один из основателей компании «Вимм-Билль-Данн». Его состояние в 2019 году оценивается в 750 миллионов долларов. Музей «Собрание» — это частная коллекция бизнесмена, фонд которой насчитывает около 20 тысяч экземпляров, а основу составляют музыкальные инструменты и механические редкости.