По словам авторов обращения, в ПНИ систематически нарушаются права и свободы человека, гарантированные Конституцией России и Международной конвенцией о правах инвалидов. Об этом свидетельствуют результаты многочисленных проверок общественной палаты России, мониторинга некоммерческих организаций, проверок Роструда, Росздравнадзора, Роспотребнадзора.

Под обращением подписалисьпрезидент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская, основатель благотворительного фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова, президент АНО «Центр проблем аутизма» Екатерина Мень и директор ГБУЗ Центр паллиативной помощи ДЗМ Нюта Федермессер и другие.

Почему это важно: 

Люди, направляемые в ПНИ, в массовом порядке лишаются дееспособности. После этого у них нет возможности повлиять на пересмотр этого статуса. Им не оказывается необходимая медицинская помощь.  

Дети-сироты из детских домов-интернатов (ДДИ) «автоматически» попадают во взрослые интернаты и не могут реализовать свое законное право на жилье. Их недвижимость и деньги переходят под управление опекунов – директоров интернатов. 

Чего хотят авторы: 

Авторы обращения предлагают разработать и утвердить стратегию жизнеустройства людей с психическими нарушениями и инвалидностью с современными и гуманными формами проживания и обслуживания. 

Кроме того они предлагают сформировать жилищный фонд для обеспечения инвалидов социальным жильем по программе сопровождаемого проживания – с доступом к транспорту, информации и связи, объектам и услугам наравне со всеми другими гражданами.

Также, по мнению авторов, необходимо вести государственную поддержку трудовой деятельности и дневной занятости для людей с психическими нарушениями и инвалидностью.