9 февраля в тамбуре электрички, приехавшей со станции Подсолнечной на Ленинградский вокзал Москвы нашли пьяного мужчину. Через два часа после госпитализации он умер. Эксперты установили, что причиной смерти стало отравление критической концентрацией клозапина. При этом в найденных при нем личных вещах ценностей и денег не оказалось.

Что еще известно:

Следствие возбудило уголовное дело о разбое и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. В ходе следственных мероприятий была установлена личность подозреваемого жителя Твери. В его квартире в Тверской области во время обыска нашли вещи и документы других предполагаемых жертв. По версии следствия, обвиняемый может быть причастен к похожим преступлениям на территории Москвы, Подмосковья и Тверской области.

Почему это важно:

В Москве уже расследуется одно дело о серийном отравителе. Накануне, 26 июня, Таганский районный суд арестовал Мурата Сабанова, которого обвинили в отравлении прохожих в центре Москвы напитками с психотропными веществами для последующих ограблений. По данным полиции, от его действий пострадали 11 человек, СМИ сообщали о 24 известных жертвах. 

При обыске у Сабанова нашли похищенные вещи и свертки с белым порошком. Экспертиза установила, что это лекарственные средства — феназепам, клозапин и трамадол — транквилизатор, нейролептик и опиоидный анальгетик.