Анализ кости длиной 40 сантиметров показал, что ее возраст составляет от 1,5 миллиона до 1,8 миллиона лет. Это дает возможность предполагать, что эти птицы могли быть частью местной дикой природы, когда предок современного человека достиг Европы — это произошло, по оценкам, около 1,2 миллиона лет назад. Ученые полагают, что гигантские птицы могли быть ценным источником мяса, костей, перьев и яичной скорлупы для первых поселенцев.

Что еще известно:

При ближайшем рассмотрении выяснилось, что птица, вероятно, принадлежала к древнему виду Pachystruthio dmanisensis, существу, высота которого могла достигать около 3,5 метра. Основываясь на измерении обнаруженной кости, ученые пришли к выводу, что вес животного мог достигать 450 килограммов — это в два раза больше веса самого крупного вымершего моа из Новой Зеландии, в три раза тяжелее самой крупной из ныне существующих птиц (страуса). По словам палеонтолога из Российской академии наук Никиты Зеленкова, птицы такого размера никогда не находили в Европе.

Почему это важно:

Ученые много спорили о том, какая именно птица была самой большой в истории. В прошлом году исследователи Лондонского зоологического общества попытались дать ответ на этот вопрос  Они измерили сотни костей птиц в музеях по всему миру, и нашли одно существо из Мадагаскара, высотой три метра и весом до 800 килограммов. Его название Vorombe titan означает «большая птица» в смеси малагасийского и греческого языков. Однако ее останки нашли в южном полушарии. Найденные в Крыму останки, таким образом, принадлежат самому крупному из найденных видов птиц, обитавших в северном полушарии.