Первое место среди российских университетов занял Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС». Он получил 54,11 балла из 100 возможных. Следом за ним идут МГИМО (52,24 балла) и Московский физико-технический институт (52,01 балла). При этом лидер рейтинга Forbes в 2019 году — Российская экономическая школа (РЭШ) — теперь находится на десятом месте.

Первая десятка рейтинга выглядит так:

  1. Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», 54,11 балла;
  2. Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), 52,24 балла;
  3. Московский физико-технический институт (МФТИ), 52,01 балла;
  4. Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», 51,46 балла;
  5. Московский государственный университет (МГУ) имени Ломоносова 51,27 балла;
  6. Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте (РАНХиГС), 51,04 балла;
  7. Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), 50,89 балла;
  8. Высшая школа экономики (ВШЭ) (48,75 балла);
  9. Национальный исследовательский Томский политехнический университет, 48,59 балла;
  10. Российская экономическая школа (РЭШ), 48,14 балла.

В первой 20-ке, за исключением Томского политехнического университета, оказались вузы лишь из Москвы и Санкт-Петербурга.

О рейтинге:

Основой для его создания стали данные мониторинга министерство высшего образования и науки по эффективности более тысячи вузов. Однако авторы рейтинга Forbes ориентировались и на статистику трудоустройства выпускников, их востребованности, а также на долю нынешних предпринимателей среди них. В общей сложности вузы оценили по 10 параметрам, сгруппированным в три группы: качество образования, качество выпускников, фактор Forbes (элитность учебного заведения и доля предпринимателей среди выпускников). В рейтинг не вошли вузы силовых ведомств, поскольку они не отчитываются перед Минобрнауки.

Впервые издание опубликовало собственный рейтинг в 2018 году. Тогда от лидера (РЭШ) на 10 баллов отставала РАНХиГС, на третьей строчке рейтинга был МФТИ, на четвертой  «МИСиС», замыкал пятерку лучших МГИМО. МГУ имени Ломоносова следовал за ними лишь на шестом месте. В конце первой десятки оказалась ВШЭ.