В школе журналистам рассказали, что подростков не будут готовить для работы в системе наказаний. Также школьники не получат льготы при поступлении в вузы ФСИН.

Класс правовой направленности ФСИН открыли, потому что больше половины выпускников выбирают для сдачи экзаменов обществознание и историю, пояснила директор школы Елена Донцова. По ее словам, учеба в профильном классе позволит детям лучше подготовиться к экзаменам.

«Уроки будут вести наши педагоги, а для факультативных занятий выбран учебный центр ГУФСИН по Красноярскому краю, который имеет хорошую материально-техническую базу», — рассказала Донцова.

Что еще известно:

В класс ФСИН попадут 25 человек, результаты набора опубликуют 1 июля на сайте школы.

«Я с детства мечтала работать в полиции, мне хочется помогать людям, бороться с преступниками, защищать родину, — рассказала «Таким делам» одна из участвующих в конкурсе учениц.

Что важно знать:

Это не первый случай создания профильных классов ФСИН. В школе номер 30 Вологды обучение началось 1 сентября 2018 года , в сентябре 2016 года такой же формат появился в Твери и Волгограде. Эксперименты по созданию профильных классов ФСИН проводились и ранее: например, в школе номер 39 в Ангарске (Иркутская область) подобный класс появился еще в 2010 году.