По словам автора инициативы, члена парламента от центристской партии Летиции Авиа, тролли не должны чувствовать, что у них есть «полная безнаказанность» за то, что они говорят в сети. «Мы не можем терпеть в интернете то, чего не допустили бы на улице», — говорит она. 

Согласно закону, комментарии, призывающие к разжиганию ненависти, должны будут удаляться из твиттера, фейсбука или ютьюба в течение 24 часов. Запрещенными высказываниями будут считаться оскорбления по признаку расы, религии, сексуальной ориентации, гендерной идентичности или инвалидности.   

Что еще известно:  

В случае несоблюдения требований, компаниям грозят штрафы в размере до четырех процентов от их глобального дохода. Штрафы могут достигать десятков миллионов евро. Будет также создан новый судебный орган, который займется вопросами ненависти в интернете.

Законопроект о ненависти в интернете обсудят во французском парламенте на следующей неделе, а вступить в силу он может осенью.

Почему это важно:

В мае основатель Facebook Марк Цукерберг встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном и согласился передать судьям идентификационные данные своих французских пользователей, подозреваемых в разжигании ненависти.

Цензура в российском интернете:

18 марта президент России Владимир Путин подписал закон о наказании за неуважение к власти в интернете. За оскорбление россиянам теперь грозит штраф от 30 до 300 тысяч рублей или арест до 15 суток. Оппозиционные депутаты, представители общественных организации и журналисты назвали закон цензурой и ограничением свободы слова. Совет при президенте России по правам человека просил сначала Совфед, а затем Путина отклонить законы и отправить их на доработку. Однако инициативы были одобрены.