Всего на китов отправили охотиться восемь судов. Как отмечает издание, на церемонии отправки кораблей представители промысла «были в праздничном настроении».

«Мое сердце переполнено счастьем, я глубоко тронут. <...> Это небольшая индустрия (охота на китов — Прим. «Сноб»), но я горжусь ей. В моем родном городе люди охотились на этих животных более 400 лет», — сказал глава японской ассоциации китобойного промысла Йошифуми Кай.

Что еще известно:

В декабре 2018 года Япония объявила, что решила выйти из Международной комиссии по промыслу китов (IWC) и возобновить охоту ради сохранения своих традиций. В Greenpeace это решение раскритиковали, напомнив, что чрезмерный вылов китов в прошлом привел к падению популяции, и она не восстановлена до сих пор.

До последнего времени страна охотилась на китов в Антарктическом океане якобы для исследований. По данным The Guardian, в последней экспедиции, которая завершилась в марте, было убито 333 особи, в предыдущие годы цифра доходила до тысячи. Больше японцы в Антарктике охотиться не будут.

Что важно знать:

Если в 1960-х годах японцы потребляли около 200 тысяч тонн китового мяса в год, то в последнее время эта цифра сократилась до пяти тысяч тонн. Возобновляя промысел, власти Японии планируют вернуть популярность китовьеу мясу, однако, как считает директор по сохранению морской среды Международного фонда защиты животных Патрик Рэймидж, у них это не получится. «Вкусы японцев изменились.<...> То, что мы видим, это начало конца японского китобойного промысла», — отметил он.