В 2016 году в России запустили глобальную программу благоустройства, а «Стрелку» сделали ответственной за общественные пространства в 40 городах. За два года на проекты потратили миллиарды рублей из бюджета. В результате «деньги были размазаны по трем тысячам муниципалитетов, большинство из них смогли разве что положить асфальт в нескольких дворах», пишут «Ведомости».

Почему это важно: 

Из 223 проектов «Стрелки» на данный момент реализовано 26, еще восемь — в процессе, сообщили в ее пресс-службе. Источник в правительстве рассказал газете, что Минстрой не следит за их реализацией. Заместитель министра строительства Максим Егоров пояснил «Ведомостям», что министерство не может контролировать каждый субъект на таком уровне. 

«"Стрелка" — ребята креативные, но они сработали, как архитектурное бюро, создали хорошие проекты, но есть или нет у регионов деньги на их реализацию, они не обязаны были высчитывать», — объяснил бывший чиновник Минстроя. «Это то же самое, что я приду к вам домой и сделаю концепт с муранским стеклом, малахитом и эбонитовым деревом, а у вас денег только на гипсокартон», — рассказал еще один собеседник газеты. 

«Единая Россия» — главный лоббист:

Главным лоббистом программы газета называет партию «Единая Россия». Проекты благоустройства использовали для привлечения избирателей на президентские выборы в 2018 году. Во многих регионах людям предлагали проголосовать за них на избирательных участках.

В 2017 году на программу выделили 56,5 миллиарда рублей. 24,5 миллиарда давал федеральный бюджет, остальное тратили из региональных и местных бюджетов. Регионы распределяли деньги между муниципалитетами. Для максимального охвата их количество увеличили в два раза, из-за чего муниципалитеты получили «мизерные суммы, некоторым хватило на благоустройство только нескольких дворов», пишут «Ведомости».

Например, город Удомля в Тверской области благоустроил по федеральной программе четыре двора. «Многие города просто взяли подрядчика, который уже делает в городе дороги, и он закатал все дворы в асфальт», — рассказал бывший чиновник Минстроя. 

Сколько могла заработать «Стрелка»: 

За последние три года «Стрелка» получила за работы около 4,6 миллиарда рублей, пишет газета.

По данным Федеральной налоговой службы, в 2017 году выручка бюро составила 1,9 миллиарда рублей, а прибыль — 800 миллионов или 42 процента от общей суммы. «Нормальная для архитектурного бюро прибыльность — на уровне 20–25 процентов. 42 процента — это мечта», — заявил партнер бюро Wowhaus Олег Шапиро.

Что еще известно:

Многие чиновники программой «Формирование комфортной городской среды» остались довольны, пишет издание. Такое благоустройство — версия Москвы для бедных, считает профессор МГУ Наталья Зубаревич. «Москва тратит на благоустройство по 250 миллиардов рублей в год — в пять раз больше, чем годовой бюджет программы на всю Россию. На насущное — медицину, ЖКХ, дороги — нужны десятки триллионов. А лавочки, цветочки — это заметнее. И отчитаться можно», — считает эксперт. 

Владелец «Стрелки» Александр Мамут не стал отвечать на вопросы корреспондента «Ведомостей» и заблокировал его в WhatsApp.