Стало известно, что более 20 процентов серебряных чаек по всему континенту несут бактерии, такие как кишечная палочка, которые могут вызывать инфекции мочевыводящих путей и крови, а также сепсис.

Считается, что птицы заражаются от мусора и сточных вод. Исследование породило опасения, что устойчивые к антибиотикам бактерии могут заразить людей и других животных. По словам доктору Сэма Абрахама, которые приводит The Guardian, результаты исследования — важный сигнал. «Я думаю, что это призыв к действию для всех правительств и учреждений, для тех, кто занимается очистными сооружениями и утилизацией отходов, что нужно совместно работать для решения этой проблемы» — сказал он.

Что важно знать: 

Люди могут заразиться бактериями, если коснутся фекалий чайки, но риск считается низким, если потом помыть руки. Исследование показало, что некоторые бактерии, обнаруженные в фекалиях, были устойчивы к распространенным антибиотикам цефалоспорин и фторхинолон. Один образец и вовсе показал устойчивость к карбапенему — это средство, используемое при тяжелых инфекциях и инфекциях высокого риска.