По информации издания «Крымская солидарность», активисты стояли в футболках с надписью «Прекратите репрессии в Крыму» и держали в руках плакаты «Прекратите репрессии по религиозному и национальному признаку в Крыму» и «Наши дети не террористы».

Как сообщает «ОВД-инфо», задержанных посадили в автозаки отправили в отдел полиции по Мещанскому району (26 человек) и в отдел полиции по Таганскому району (18 человек). Во втором, по сведениям издания, задержанных заставляют писать объяснительные.

Предыдущая акция:

10 июля крымскотатарские активисты вышли на Красную площадь с плакатами «Наши дети не террористы». Семерых из них задержала полиция.

Что важно знать:

Акции связаны с рассмотрением жалобы на приговор четверым крымским татарам, которое назначено на 11 июля. В декабре 2018 года суд в Ростове-на-Дону отправил их в колонию на сроки от девяти до 17 лет по делу о создании бахчисарайской ячейки исламистской организации «Хизб ут-Тахрир».

Организация была признана террористической в России еще в 2003 году, однако сторонники партии не были замечены в совершении терактов. До присоединения Крыма на территории Украины партия существовала легально.