Арест Мазурова продлится как минимум до 12 сентября. Судья отказал по просьбе адвокатов избрать Мазурову в качестве меры пресечения домашний арест, запрет определенных действий или залог в три миллиона рублей.

Что еще известно:

Мазурова задержали в аэропорту Шереметьево 13 июля. Источник Forbes сообщал, что бизнесмену инкриминируют хищения на 600 миллионов долларов у Сбербанка. Собеседник «Коммерсанта» рассказал, что речь идет о хищении кредитных средств Сбербанка, Промсвязьбанка и Абсолют-банка на общую сумму более трех миллиардов долларов. 

В «Новом потоке» отмечали, что 11 июля Мазуров добровольно приехал в Следственный департамент МВД, где дал «подробные пояснения и предоставил обширный пакет документов по всем интересующим следственные органы обстоятельствам».

Что важно знать:

Ранее Следственный департамент вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Позже ведомство отменило это решение. 

Мазуров — предприниматель и бывший владелец Антипинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Тюмени. Сбербанк приобрел 80 процентов акций предприятия у группы «Новый поток» за долги в мае этого года. Сейчас группа владеет «Марийским НПЗ» в Марий Эл.