Бизнесмена задержали 13 июля, когда он прилетел в Шереметьево из зарубежной командировки, заявили в «Новом потоке». Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники пишет, что накануне оперативники узнали, что бизнесмен планирует вылететь в Ниццу. 

Мазурову инкриминируют хищения в 600 миллионов долларов, сообщил источник Forbes. По его словам, Мазуров проходит подозреваемым по уголовному делу о хищении кредита Сбербанка. Заявление в Следственный комитет и прокуратуру написала юридическая служба Антипинского НПЗ, но по факту инициатором дела стал Сбербанк, утверждает собеседник издания.

По данным «Коммерсанта», Мазуров подозревается в хищении кредитных средств Сбербанка, Промсвязьбанка и Абсолют-банка на общую сумму более трех миллиардов долларов. 

Что еще известно:

11 июля Мазуров добровольно приехал в Следственный департамент МВД, где дал «подробные пояснения и предоставил обширный пакет документов по всем интересующим следственные органы обстоятельствам», заявили в «Новом потоке».

Ранее Следственный департамент вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Позже он отменил это решение. «Новый поток» в связи с «резким изменением позиции следствия и последующим задержанием Мазурова» считает, что на следственные органы могут оказывать давление недоброжелатели владельца компании. 

Кто такой Мазуров:

Мазуров — предприниматель и бывший владелец Антипинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Тюмени. Сбербанк приобрел 80 процентов акций предприятия у группы «Новый поток» за долги в мае этого года. Сейчас группа владеет «Марийским НПЗ» в Марий Эл.