Медицинские павильоны «Здоровая Москва» становятся все более популярными у москвичей — уже более 100 тысяч человек успели проверить свое здоровье, и из них более четырех тысяч человек проверили состояние легких в мобильных флюорографах. Всего в городе работает 46 павильонов «Здоровая Москва».

«Женщины традиционно относятся к своему здоровью внимательнее, чем мужчины. Пациенты не просто узнали о состоянии своего здоровья, но и получили рекомендации от врачей, как предотвратить развитие болезней. За это время в павильонах было зафиксировано 90 случаев, когда горожанам, по выявленным показаниям, даже потребовалась скорая и неотложная помощь», — рассказывает руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун. — Чаще всего врачи у посетителей павильонов выявляют повышенный уровень глюкозы в крови, артериального давления, нарушение сердечного ритма. Если все это обнаружить на ранней стадии, развитие болезни можно затормозить или же вовсе предотвратить».

Рядом с павильонами «Здоровая Москва» открыты 13 веранд здоровья, для каждой из которых была разработана насыщенная программа активностей. Москвичи могут принять участие в зарядках с чемпионами, посетить занятия по йоге или стретчингу, прослушать лекции и посетить мастер-классы. Веранды уже работают рядом с павильонами «Здоровая Москва» на территории нескольких парков Москвы и Подмосковья. Расписание для каждой веранды индивидуальное, с ним можно ознакомиться на сайте проекта «Здоровая Москва».

Программа «Здоровая Москва» — это больше, чем просто медицинские павильоны и веранды здоровья. Это формирование привычки придерживаться здорового образа жизни, и город для этого дает москвичам все возможности. Бесплатные обследования, спортивные занятия с единомышленниками, лекции о питании и другие полезные мероприятия, направленные на поддержание долгой и активной жизни, — все это есть в местах, где москвичам удобно проводить время. Павильоны «Здоровая Москва» будут работать все лето с 08:00 до 22:00. Чтобы пройти обследование в павильоне «Здоровая Москва», прикрепленному к поликлинике пациенту достаточно иметь при себе только паспорт (либо его копию) или права. Если пациент не прикреплен, дополнительно потребуется предоставить еще и московский полис ОМС. Прикрепиться к поликлинике можно будет в павильоне.

С более подробной информацией, списком павильонов «Здоровая Москва» и расписанием активностей на верандах здоровья можно ознакомиться на сайте.