По словам Каца, программа Microsoft Excel «отрезала» при обработке подписи, у которых с нуля начинались серия, номер паспорта или дата рождения. Это произошло из-за того, что в программе вместо формата «дата» поставили формат «обычное число». Также в списках недействительных подписей оказались имена тех, кто живет на Большой и Малой Филевской улицах, так как программа заменяла букву «ё» на «е».

Сама Брюханова рассказала «МБХ медиа», что у нее забраковали 1118 подписей — 21 процент. «Мы подали жалобу в МГИК (Мосгоризбирком — прим. "Сноб") только что. Часть из них забраковал графолог, часть ФМС. Браковали вообще за все: за то, что подписи подлинные, а даты вводили не те люди и все остальное», — сказала она.

 

Реакция властей:

Как пишет РИА Новости, в Мосгоризбиркоме утверждают, что комиссии и ФМС учитывали вероятность подобной ошибки и не браковали такие подписи. Тем не менее там подтвердили «подобные единичные факты», как у Брюхановой.

Что важно знать:

Ранее окружные избиркомы отказали в регистрации на выборы в Мосгордуму независимым оппозиционным кандидатам. Среди них юристы Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь и Иван Жданов, председатель Совета депутатов муниципального округа «Красносельский» Илья Яшин, мундеп Юлия Галямина, экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков и бывший председатель «Яблока» Сергей Митрохин. Они уверены, что с выборов их сняли незаконно.

После этого в Москве прошло семь акций в поддержку независимых кандидатов, в том числе крупный митинг 20 июля на проспекте Сахарова, куда пришли около 22 тысяч человек. Оппозиционер Алексей Навальный во время выступления на митинге пообещал организовать 27 июля новую акцию у мэрии Москвы, если в течение недели власти не зарегистрирует всех независимых кандидатов.