В начале июля несколько родителей устроили флешмоб в футболках с лозунгами «Отстоим школу Кунгура» и «Школу для детей с ОВЗ», который в администрации города сочли несанкционированной акцией протеста. Мэр города обратился в прокуратуру для правовой оценки действий активистов. В частности, власти интересовались, можно ли считать футболку с надписью «отстоим школу» призывом к протестным акциям. 

22 июля Гордеев отозвал свою жалобу, сообщила газета. В мэрии заявили, что решение об этом принималось коллегиально. «Начинают перевираться факты, и ситуация обрастает ошибочными данными. Все это сильно дестабилизирует ситуацию»,— объяснили в администрации города. 

Почему это важно:

Ситуация с жалобой мэра вызвала общественный резонанс. Глава комиссии Общественной палаты (ОП) России по поддержке семьи Диана Гурцкая рассказала агентству РИА Новости, что ОП попросит Генеральную прокуратуру проверить законность действий мэра Гордеева.

Ситуация со спецшколой Кунгура:

Спецшкола Кунгура была построена в начале 1820-х и является памятником архитектуры регионального значения. В апреле 2019 года городские власти решили ограничить доступ в здание и прекратить использование помещений, признав его аварийным. Обучение учеников спецшколы с 1 сентября собираются организовать в других учреждениях. 

Однако родители детей выступили против перераспределения и потребовали строительства новой спецшколы в центре Кунгура. Они опасаются конфликтов с детьми из обычных школ и отмечают, что предложенное взамен учреждение находится на окраине города.