Ранее стало известно, что полицейские с обысками пришли к политику и тоже незарегистрированному кандидату в Мосгордуму Дмитрию Гудкову. Как сообщил «Снобу» его отец Геннадий Гудков, силовики искали агитационные материалы, связанные с подготовкой протестного митинга 27 июля.

 

Суд также вечером 24 июля арестовал оппозиционера Алексея Навального на 30 суток за анонс акции у мэрии Москвы — ее он пообещал организовать, если в течение недели власти не зарегистрирует всех независимых кандидатов. 

Что важно знать:

24 июля стало известно, что следователи возбудили уголовное дело о воспрепятствовании работе избиркомов из-за несогласованных акций и пикетов у зданий Мосгоризбиркома. Жданов 24 июля заявил «Снобу», что действия следствия — запугивание людей перед митингами.

Недопуск на выборы в Мосгордуму:

В середине июля окружные избиркомы отказали в регистрации на выборы в Мосгордуму независимым оппозиционным кандидатам. Они считают это решение незаконным. Затем в Москве прошла серия акций в поддержку независимых кандидатов, в том числе крупный митинг 20 июля на проспекте Сахарова, куда пришли около 22 тысяч человек.