По словам Клишаса, к переменам подталкивает решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу Валерии Володиной против России. Ввести уголовную ответственность могут после «анализа состояния законодательства в этой сфере». «Без этого сложно будет исполнить похожие решение ЕСПЧ», — объяснил сенатор. 

Дело Володиной:

В июле 2019 года ЕСПЧ присудил 25,8 тысячи евро женщине из Ульяновска, которая жаловалась на бездействие полиции на ее заявления о домашнем насилии со стороны ее бывшего сожителя — это первое решение по делу о домашнем насилии над россиянкой. 

Известно, что в 2015 году Володина решила расстаться со своим сожителем, но тот стал агрессивно себя вести, преследовать, избивать ее, угрожать убийством, если она не согласится вернуться к нему. В МВД заводить уголовное дело о насилии или угрозах отказались из-за «отсутствия состава преступления».

Почему это важно:

С 2017 года в России действует закон о декриминализации побоев. Согласно ему, мелкие побои в ходе семейных конфликтов — административное правонарушение. Правозащитники заявили, что закон ухудшил ситуацию с домашним насилием в России. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова назвала декриминализацию побоев ошибкой.