Доля «Весны» в ООО «Ядрово» теперь составляет 75 процентов. Раньше эти акции принадлежали ООО «ЦМПТ». Решение было принято в результате переговоров, которые длились с февраля этого года. Прошлый владелец активов — ООО «ЦМПТ» — получило 16 процентов акций в капитале «Весны».

Что еще известно:

«Весна» является резидентом Сколково и правообладателем новых технологий по глубокой переработке отходов. Предполагается, что эти технологии внедрят именно в Ядрово.

Полигон «Ядрово»:

24 из 39 полигонов перестали принимать мусор из Москвы в 2013 году. На Ядрово и другие полигоны в Московской области резко возросла нагрузка, экология вблизи этих объектов значительно ухудшилась. Местные жители начали устраивать акции протеста.

В начале июня РБК сообщал, что в отношении неустановленных должностных лиц ООО «Ядрово» возбуждено уголовное дело по  факту нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

Администрация Волоколамска через суд требовала прекратить вывоз мусора в Ядрово и рекультивировать территорию свалки, но арбитраж и затем апелляционная инстанция эти иски отклонили.