Поводом для ареста стал административный протокол о нарушении установленного порядка организации массового мероприятия за призыв в фейсбуке выйти на акцию 3 августа в Москве. Сам политик с обвинениями не согласен. Его адвокат рассказал, что мундеп не мог разместить призыв, поскольку в тот день был в суде, где у него не было доступа к телефону. 

Почему это важно: 

За последние три недели Константин Янкаускас получил три административных ареста подряд. 29 июля его арестовали на семь суток за акцию 27 июля у мэрии Москвы. Затем он получил еще 10 суток ареста, а по их отбытии 13 августа снова был задержан на территории спецприемника. 

Что еще известно:

В середине июля Мосгоризбирком отказал в регистрации на выборы в Мосгордуму независимым от мэрии города кандидатам. Затем часть из них обратились в Центральную избирательную комиссию, где они опять получили отказ в регистрации. Недопуск независимых кандидатов спровоцировал серию протестов в Москве. Самих политиков штрафуют и арестовывают за организацию несогласованных мероприятий или призывы к участию в них.