Служба брала пробы воздуха и выпадений в городе с 8 по 23 августа. В них обнаружены короткоживущие техногенные радионуклиды стронция, бария и лантана. Их продукты распада — инертные радиоактивные газы, говорится в сообщении. 

Сейчас, по данным ведомства, в пробах в Северодвинске и Архангельске техногенных радионуклидов нет. Росгидромет заключил, что радиационная обстановка стабилизировалась.

Что еще известно:

В российском Гринписе заявили, что представленная службой информация «неполна и противоречива» для оценки рисков радиоактивного загрязнения. «Ранее "Росатом" называл источником повышения фона в Северодвинске 8 августа "изотопные источники", инцидент с которыми не мог привести к выбросу инертных радиоактивных газов. То есть версия, озвученная "Росатомом", противоречит свежей информации от Росгидромета», — отметили защитники природы.

Активисты собираются добиться публикации полных данных. По их словам, для оценки возможных рисков нужна информация:

  • о концентрациях выброшенных радионуклидов; 
  • о том, какие еще радионуклиды были выброшены; 
  • о попадании радионуклидов в Белое море. 

Авария под Северодвинском: 

8 августа на полигоне в Архангельской области произошел взрыв реактивной двигательной установки. «Росатом» объявил, что погибли пять человек, еще трое получили травмы и ожоги. Пресс-служба администрации Северодвинска сообщала о кратковременном повышении максимально допустимого радиационного фона более чем в два раза. 

После аварии СМИ опубликовалирассказы архангельских врачей о том, что их не предупредили о радиационном заражении пострадавших при взрыве. Кроме того, в организме одного из медиков нашли цезий-137. Власти заявили, что он мог получить его с пищей.