Чемпионат мира по супербайку WorldSBK пройдет в Португалии в Портимао с 6 по 8 сентября. Перед этим событием состоялась двухдневная тестовая сессияс участием всех команд чемпионата. Команда PuccettiRacing, партнером которой выступает научно-исследовательский центр UMATEX, добилась высоких результатов в этих соревнованиях: в первый день гонщик ТопракРазгатлиоглу показал самое быстрое время и обогнал именитых гонщиков Джонатана Реа и Альваро Баутиста. На следующий день Разгатлиоглу почувствовал легкое недомогание и принял решение сойти с дистанции, в результате чего занял общее 3 место по результатам тестовых заездов. 

ТопракРазгатлиоглу участвовал в гонке на мотоцикле, оснащенном уникальным обвесом с улучшенными аэродинамическими характеристиками из углеродного волокна. Обвес создан в научно-исследовательском центре UMATEX, занимающийся перспективными материалами и технологиями. 

«Применение углеродного волокна в изготовлении обвеса оказывает существенный эффект на скоростные показатели мотоцикла. Высокая жесткость, низкий вес и уникальная аэродинамика углепластикового обвеса позволяет разгоняться до высоких скоростей, превышающих 300 км в час, а также повышает эффективность торможения при прохождении поворотов. Мотоцикл с композитным обвесом, меньше вибрирует и ведет себя более стабильно во время гонки»,  рассказал руководитель Научно-исследовательского центра UMATEX Госкорпорации «Росатом» Семен Кишилов.

Гонщик команды PuccettiRacingТопракРазгатлиоглу сказал, что результат гонки, где он участвовал на мотоцикле с обвесом UMATEX, были значительно лучше, чем на мотоцикле с оригинальным обвесом: «Используя обвес от UMATEX я смог разогнаться до большей скорости на прямых участках трассы». 

О компании UMATEX:   

UMATEX  дивизион госкорпорации «Росатом», занимающийся перспективными материалами и технологиями, объединяет единственные в стране промышленные производства углеродного волокна (УВ): ООО «Алабуга-Волокно» в республике Татарстан, ООО «Аргон» в Саратовской области, ООО «ЗУКМ» в Челябинске,

Научно-исследовательский центр в Москве, оборудованный самым современным оборудованием по разработке технологий ПАН-прекурсоров и УВ. В составе UMATEX также находится компания АО «Препрег-СКМ» производитель тканей и препрегов и  два Торговых дома в Чехии и Китае. По инициативе UMATEX создан межрегиональный промышленный кластер «Композиты без границ».